您好,欢迎访问悟空财税-专注惠州公司注册,仲恺注册公司,变更注销及代理记账服务
移动应用移动应用 官方微信号官方微信 联系我们

咨询热线 0752-2168516

电话 18025684518

联系客服

亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗?~

问:亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗?

答:亲属之间无偿转让股权是否征税,需区分情形。按照《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十三条的规定,如果符合以下情形的无偿转让股权,可不征收个人所得税:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。除以上情形外的亲属之间股权转让,若申报的转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关可以核定其转让收入并计征个人所得税。

分享至:
平民价格

低价透明

统一报价,无隐形消费

金牌服务

金牌服务

一对一专属顾问7*24小时金牌服务

信息保密

信息保密

个人信息安全有保障

无忧售后

无忧售后

服务出问题客服经理全程跟进