-
亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗?
问:亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗? 答:亲属之间无偿转让股权是否征税,需区分情形。按照《国家税务总局关于发布股权转让所得个人所得税管理办法(试行)的公告》(国...
-
纳税人申报之后税控设备进行解锁怎么办?
问:纳税人申报之后税控设备进行解锁怎么办? 答:根据《国家税务总局关于印发增值税纳税申报比对管理操作规程(试行)的通知申报比对操作流程》(税总发〔2017〕124号)第六条规定,申...
-
符合什么条件可向主管税务机关申请纳税信用修
问:符合什么条件可在规定期限内向主管税务机关申请纳税信用修复? 答:根据《国家税务总局关于纳税信用修复有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第37号)第一条规定,纳入纳税信...
-
我在单位已缴交社保,在老家每年也要交220元吗
我在惠州市工作,自己每个月在单位缴交社保费九百二十元,在老家每年也要交二百二十元,请问是怎么回事? 《中华人民共和国社会保险法》规定,用人单位和职工应当参加社会保险,缴纳...
-
阶段性减征职工基本医疗保险费政策的适用对象
根据省医保局和省税务局联合印发的《关于进一步明确阶段性减征职工基本医疗保险费有关意见的通知》(粤医保函〔2020〕62号),已办理参保缴费登记的企业,以单位形式参保的 个体工商户...
-
二手车经销业务的个体工商户,我能享受5月1日起
1.我是河北一家从事二手车经销业务的个体工商户,请问我能享受5月1日起实施的二手车经销减征增值税政策吗? 答:《财政部 税务总局关于二手车经销有关增值税政策的公告》(2020年第17号)...